Avec 185 judokas présents (sans compter les séniors), le championnat provincial 2022 fut une réussite.
Nous remercions les bénévoles, le club de Ippon La Louvière, la ville de La Louvière pour leur aide précieuse.
Merci aux parents, aux coachs pour leur présence et leur confiance dans l’organisation.
Veuillez trouver ci-dessous les résultats par catégories.
MenU21-100 (1) | ||
1. | LIVIO IRACI | J.C.GRAND HORNU |
MenU21-90 (2) | ||
1. | GOR ARAKELYAN | J.C. DEUX HAINE |
2. | ANTOINE VAN DER PERRE | ROYAL J.C.KANIDO – HERSEAUX |
MenU21-81 (6) | ||
1. | THEO HIRSOUX | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
2. | GIOVANNI VAN DE WIELE | KANO J.C.TOURNAISIEN |
3. | QUENTIN LUMEN | J.C.ATHOIS |
3. | EXAUCEE MIALA | J.C. IPPON BRAINE |
5. | LISSANDRO VAES | J.C.SIRAULT |
5. | NOE CLAUSEN | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
MenU21-73 (3) | ||
1. | LUCAS PIRLOT | KANO J.C.TOURNAISIEN |
2. | MUHAMMED KARAPINAR | J.C. DEUX HAINE |
3. | LEO DEPASSE | E.R.RANSARTOISE DE JUDO – S.BUGLI |
MenU21-66 (7) | ||
1. | MATTHEO VAN HOECKE | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
2. | NICOLAS DEMBIERMONT | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
3. | ALIM MUKHAMEDOV | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
3. | MATIAS BALABAN | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
5. | THOMAS RENAULD | J.C.BINCHE |
5. | LARS VANDEMEULEBROECKE | J.C.ATHOIS |
7. | MAXIME SOLAGNA | J.C.IPPON SOIGNIES |
MenU21-60 (3) | ||
1. | LENI RAQUET | KANO J.C.TOURNAISIEN |
2. | THIBAULT WAMBEKE | J.C. CENTRE BRUGELETTOIS |
3. | DAVID NIKOLAJEV | ECOLE JUDO ERQUELINNES |
WomenU21-78 (3) | ||
1. | LOREDANA DUROISIN | J.C.ATHOIS |
2. | MARINE GERIN | J.C.OLYMPIC BRAINOIS |
WomenU21-70 (3) | ||
1. | ROMANE MAGGIO | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
2. | CLARYS WILMOT | ROYAL J.C.MONTAGNARD-CHARLEROI |
3. | MARINE BALLE | J.C.BINCHE |
WomenU21-63 (4) | ||
1. | ELISA DZIEGALA | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
2. | ANGELE BONTE | KANO J.C.TOURNAISIEN |
3. | IZAAURA GOUTHIER | JC IPPON LA LOUVIERE |
4. | MADELINE WAYEMBERCG | J.C. JUDO DES ECAUSSINNES |
WomenU21-57 (2) | ||
1. | CHIMENE CARDON | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
2. | AELIA LATORRATA | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
WomenU21-52 (2) | ||
1. | LOLA FACHE | ROYAL J.C.KANIDO – HERSEAUX |
2. | OLIVIA FILIPETTO | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
WomenU21-48 (1) | ||
1. | LAURA LECHIEN | JC.KODOKAN VIESVILLE |
MenU18+90 (3) | ||
1. | AMIR BENABDESSALEM | J.C. COLFONTAINE |
2. | REMY GILBERT | ROYAL J.C. AISEAU PRESLES |
3. | AODREN OTCHOUMOU | E.R.RANSARTOISE DE JUDO – S.BUGLI |
MenU18-90 (1) | ||
1. | AUGUSTIN BRANDI | ROYAL J.C.MONTAGNARD-CHARLEROI |
MenU18-81 (4) | ||
1. | ROMMEL JUNIOR BAYIHA OTTO | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
2. | JULIEN CAMILLE TACK | J.C. CENTRE BRUGELETTOIS |
3. | ROMAIN WATTIAUX | J.C.IPPON SOIGNIES |
4. | NICOLOZ BLIADZE | KANO J.C.TOURNAISIEN |
MenU18-73 (4) | ||
1. | MYLAN MASY | ROYAL J.C. AISEAU PRESLES |
2. | SAMI ZARHANE | AMICAL J.C. LA LOUVIERE |
3. | FILIPPO SCARANTINO | AMICAL J.C. LA LOUVIERE |
4. | GUILLAUME NEERDAELS | E.R.RANSARTOISE DE JUDO – S.BUGLI |
MenU18-66 (7) | ||
1. | MATHEO DRUGMAND | J.C. JUDO DES ECAUSSINNES |
2. | YOUCEF BELMELIANI | J.C.GRAND HORNU |
3. | LOUKA VANDERKIMPEN | KANO J.C.TOURNAISIEN |
3. | ALEXANDRE MERCIER | ECOLE JUDO ERQUELINNES |
5. | ARNAUD COLIGNON | JC.KODOKAN VIESVILLE |
5. | MATTHIAS DE RO | J.C. CENTRE BRUGELETTOIS |
7. | ANTONIN BRIJNAERT | JC.KODOKAN VIESVILLE |
MenU18-60 (10) | ||
1. | LOUNY DERAEDT | ROYAL J.C.KANIDO – HERSEAUX |
2. | SAIF CHAKIR | JC IPPON LA LOUVIERE |
3. | TOM BLOMMAERT | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
3. | ||
5. | ||
5. | ||
MenU18-55 (6) | ||
1. | LOIC VAN OVERSTRAETEN | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
2. | ALEXI PATINIOTIS | J.C. SAMBRE ET HEURE |
3. | MARTIN ROYEN | J.C.ATHOIS |
3. | SAM DROOGHAAG | ROYAL J.C.KANIDO – HERSEAUX |
5. | BRICE MOULIN | J.C. CENTRE BRUGELETTOIS |
5. | JOACHIM PILLOY | J.C.SOUVRETOIS |
MenU18-50 (1) | ||
1. | LOWEN LEROY | E.R.RANSARTOISE DE JUDO – S.BUGLI |
MenU18-46 (4) | ||
1. | NAEL HONOREZ | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
2. | ROMAN LECLAIRE | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
3. | ABDELILAH JAHOUR | ROYAL J.C.KANIDO – HERSEAUX |
4. | ANTOINE BRUYERE | KANO J.C.TOURNAISIEN |
WomenU18+70 (6) | ||
1. | CLARA BARZIN | J.C. SAMBRE ET HEURE |
2. | NAOMIE MAES | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
3. | LISE CUVELIER | J.C.ATHOIS |
3. | CHARLOTTE PIERART | J.C.GRAND HORNU |
5. | EMELINE PAREE | J.C.IPPON SOIGNIES |
5. | LOUISE SOENS | ROYAL J.C.KANIDO – HERSEAUX |
WomenU18-70 (4) | ||
1. | LEANE ENGLEBERT | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
2. | LOELIA CRAPEZ | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
3. | MALAK RHAFLI | J.C.FRAMERIES |
4. | MARIA CARDAZZONE | AMICAL J.C. LA LOUVIERE |
WomenU18-63 (3) | ||
1. | ORANE DUQUENNOIS | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
2. | CHARLINE SOLBREUX | ECOLE JUDO ERQUELINNES |
3. | MARGAUX PREVOT | J.C.BINCHE |
WomenU18-57 (7) | ||
1. | ELYSE NAVEZ | ROYAL J.C.MONTAGNARD-CHARLEROI |
2. | EUPHEMIE DUQUENNOIS | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
3. | EMMA URBAIN | J.C.FRAMERIES |
3. | EMMA MOULIN | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
5. | JANES DOMGUIA KENFACK | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
5. | ORLANE PIPART | ROYAL J.C.KANIDO – HERSEAUX |
7. | JULIE WATTIER | ROYAL J.C. C-J-B-I – LA BOUVERIE |
WomenU18-52 (3) | ||
1. | MAELYS MINART | J.C.GRAND HORNU |
2. | PRESCILLIA DEGRANDE | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
3. | ALIATH ALAPINI | ROYAL J.C.LESSINOIS |
WomenU18-48 bis (3) | ||
1. | ERIN DELHAYE | J.C.IPPON SOIGNIES |
2. | MAEVA DE BLOMME | J.C. CENTRE BRUGELETTOIS |
3. | LISA SCHATTENS | ROYAL J.C.LESSINOIS |
WomenU18-48 (3) | ||
1. | MAEVA DE BLOMME | J.C. CENTRE BRUGELETTOIS |
2. | ERIN DELHAYE | J.C.IPPON SOIGNIES |
3. | LISA SCHATTENS | ROYAL J.C.LESSINOIS |
WomenU18-44 (4) | ||
1. | ELENA FILIPETTO | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
2. | JOSEPHINE RONVEAUX | J.C. DEUX HAINE |
3. | ELISE LEENKNECHT | ROYAL J.C.KANIDO – HERSEAUX |
4. | LUCIE GALLEZ | J.C.SIRAULT |
WomenU18-40 (1) | ||
1. | PHUC THAO AN NGUYEN | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
WomenU15+63 (1) | ||
1. | VALERIE TOMBOU | J.C. DEUX HAINE |
WomenU15-63 (5) | ||
1. | DORINA LEANZA | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
2. | YAELLE BORREY | J.C.SIRAULT |
3. | MAURICETTE MATANDA MWANA | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
4. | NADYA CASELLA | E.R.RANSARTOISE DE JUDO – S.BUGLI |
5. | OPHELIE DUFRASNE | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
WomenU15-57 (5) | ||
1. | ELOISE BOULVIN | J.C. CENTRE BRUGELETTOIS |
2. | ODETTE BAYIHA | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
3. | FERIEL RANIA AMRANI | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
4. | ELSA OPDECAM | J.C.BINCHE |
5. | CLAIRE LEFEBVRE | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
WomenU15-52 (1) | ||
1. | LORINE OVAYOLU | KANO J.C.TOURNAISIEN |
WomenU15-48 (3) | ||
1. | MANON LENAERTS | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
2. | SARA MEULEPAS | ROYAL J.C.MONTAGNARD-CHARLEROI |
3. | OLGA POSSAMAI | E.R.RANSARTOISE DE JUDO – S.BUGLI |
WomenU15-44 (2) | ||
1. | NORAH MAGAIN | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
2. | ELEANA LE FRERE | KANO J.C.TOURNAISIEN |
WomenU15-40 (2) | ||
1. | ELENA PEINADO FERNANDEZ | J.C.BINCHE |
2. | CYPRIANE CUISSOT | J.C. CENTRE BRUGELETTOIS |
WomenU15-36 (3) | ||
1. | RACHEL HERMAN | KANO J.C.TOURNAISIEN |
2. | HANIA BELLARA | ROYAL J.C.MONTAGNARD-CHARLEROI |
3. | MANON DUFRASNE | J.C.SIRAULT |
MenU15-34 (1) | ||
1. | HUGO QUERTINMONT | J.C.BEAUMONT |
MenU15-38 (3) | ||
1. | JOACKIM VAN HOECKE | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
2. | UGO MACCHIA | J.C. DEUX HAINE |
3. | ROMAIN LELOUX | E.R.RANSARTOISE DE JUDO – S.BUGLI |
MenU15-42 (2) | ||
1. | ROMAIN LEENKNECHT | ROYAL J.C.KANIDO – HERSEAUX |
2. | JULES DAELMAN | KANO J.C.TOURNAISIEN |
MenU15-46 (5) | ||
1. | MATHIEU FAUCON | J.C.IPPON SOIGNIES |
2. | JEREMY CORDIER | J.C. SAMBRE ET HEURE |
3. | DAREN DESCAMPS | AMICAL J.C. LA LOUVIERE |
4. | CYRIL VERPOORT | J.C. QUEVAUCAMPS LE BLE EN HERBE |
5. | AURELIEN VERPOORT | J.C. QUEVAUCAMPS LE BLE EN HERBE |
MenU15-50 (8) | ||
1. | THIBAULT DEBRUYCKER | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
2. | THIMOUR NEPOMNIASHTIY | J.C.GRAND HORNU |
3. | SULEYMAN ZHARASHUEV | J.C.FRAMERIES |
3. | ACHILLE D HONT | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
5. | BEN DROOGHAAG | ROYAL J.C.KANIDO – HERSEAUX |
5. | IBRAGIM ALIKHANOV | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
7. | GABRIEL DRAMAIX | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
7. | TAKEO VANHEGHE | J.C. JUDO DES ECAUSSINNES |
MenU15-55 (8) | ||
1. | ALEXIS HEPAYAN | KANO J.C.TOURNAISIEN |
2. | JOS DUROISIN | J.C.VANICHE |
3. | PHUC BINH NGUYEN | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
3. | ANTONIO CANISTRO | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
5. | ENNIO IRACI | J.C.GRAND HORNU |
5. | LIAM DEPREZ PRODEO | J.C.LOUVIEROIS |
7. | CHARLES WANTIEZ | JUDO KODOKAN DOTTIGNIES |
7. | ELIANO STINCHEDDU | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
MenU15-60 (9) | ||
1. | MELCHIOR CATFOLIS | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
2. | SAM VEKEMANS | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
3. | BILAL EL KADERI | E.R.RANSARTOISE DE JUDO – S.BUGLI |
3. | REMI SOUDANT | J.C.VANICHE |
5. | MATHIAS WIBAUT | J.C.VANICHE |
5. | ANTOINE EVRARD | ROYAL J.C.MONTAGNARD-CHARLEROI |
7. | JACQUES RICHARD MATANDA MWANA | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
7. | NATHAN AUVERSACK | E.R.RANSARTOISE DE JUDO – S.BUGLI |
MenU15-66 (3) | ||
1. | AARON DONT | ROYAL J.C.KANIDO – HERSEAUX |
2. | NASSIM ZARHANE | AMICAL J.C. LA LOUVIERE |
3. | THEO VERWILGHEN | E.R.RANSARTOISE DE JUDO – S.BUGLI |
MenU15+66 (5) | ||
1. | RAPHAEL VOLPIN | JC IPPON LA LOUVIERE |
2. | CLEMENT FONTAINE | ECOLE JUDO ERQUELINNES |
3. | EMILE VAN BOKSTAL | J.C.BINCHE |
4. | NAEL DAMANET | J.C. QUEVAUCAMPS LE BLE EN HERBE |
5. | MAROUANE BELMELIANI | J.C.GRAND HORNU |
WomenSenior-57 (2) | ||
1. | CHIMENE CARDON | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
2. | LISA MOUVET | E.R.RANSARTOISE DE JUDO – S.BUGLI |
WomenSenior-63 (3) | ||
1. | ELISA DZIEGALA | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
2. | LAURA GOFFLOT | J.C.ATHOIS |
3. | LUCIE LHOTELLERIE | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
WomenSenior-78 (1) | ||
1. | ALLISON HOLLEVOET | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
WomanSeniorOpen (2) | ||
1. | ALLISON HOLLEVOET | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
2. | LAURA GOFFLOT | J.C.ATHOIS |
MenSenior-60 (3) | ||
1. | ARNAUD VELLA | ROYAL J.C.LESSINOIS |
2. | KEVIN BORREMANS | J.C. JUDO DES ECAUSSINNES |
3. | JOACHIM GRAUX | J.C.BINCHE |
MenSenior-66 (3) | ||
1. | MIKE DEMIDDELE | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
2. | LARS VANDEMEULEBROECKE | J.C.ATHOIS |
3. | ANTOINE VANDERSTICHELEN | J.C. JUDO DES ECAUSSINNES |
MenSenior-73 (4) | ||
1. | ANTONIO DI OTTAVIO | AMICAL J.C. LA LOUVIERE |
2. | BENOIT WAUQUIER | J.C.SIRAULT |
3. | DOMENICO CELESTRI | J.C.BINCHE |
4. | RAPHAEL CORDIER | J.C. SAMBRE ET HEURE |
MenSenior-81 (4) | ||
1. | GASTON RAMMANT | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
2. | ADRIEN NOEL | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
3. | GAETAN CUVELIER | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
4. | JEAN PAUL VERMEESEN | ECOLE JUDO ERQUELINNES |
MenSenior-90 (7) | ||
1. | BENOIT ODEURS | ROYAL J.C. C-J-B-I – LA BOUVERIE |
2. | LAURENT DAULIE | J.C.ATHOIS |
3. | GUILLAUME GODART | ROYAL J.C. C-J-B-I – LA BOUVERIE |
3. | ANTHONY GERARD | |
5. | TEO BECERRA GONZALEZ | ROYAL J.C.MONTAGNARD-CHARLEROI |
5. | ETHAN DUBOIS | AMICAL J.C. LA LOUVIERE |
7. | KEVIN PIERARD | J.C. JUDO DES ECAUSSINNES |
MenSenior-100 (1) | ||
1. | ERIC VISEE | AMICAL J.C. LA LOUVIERE |
MenSenior+100 (2) | ||
1. | JONATHAN BRUNIN | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
2. | MARC ZANETTE | J.C.SOUVRETOIS |
MenSeniorOpen (3) | ||
1. | MARC ZANETTE | J.C.SOUVRETOIS |
2. | ERIC VISEE | AMICAL J.C. LA LOUVIERE |
3. | JONATHAN BRUNIN | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
MenSenior-81 bis (5) | ||
1. | GASTON RAMMANT | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
2. | ADRIEN NOEL | JUDO TOP NIVEAU – TOURNAI |
3. | LISSANDRO VAES | J.C.SIRAULT |
4. | GAETAN CUVELIER | ROYAL J.C. MONS – E.J.ASS. |
5. | JEAN PAUL VERMEESEN | ECOLE JUDO ERQUELINNES |